Subasta 1009, Lote # 224 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Jineteros Firmado y fechado VI 09 al frente. Firmado y fechado 2009 al reverso Óleo sobre tela Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009. pp. 26 y 27, catalogado 5. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, fragmento del texto "La cara oculta del placer". Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10. 70 x 70 cm Estimado $42,000-60,000